区教育局关于举办2017年全区中小学生优秀艺术小人才 比赛的通知

来源:基教科  发布时间:2017年09月21日  浏览次数:   字体:【大】【中】 【小】

全区各学校:
    为了广泛开展学生艺术活动,普及艺术教育,展示艺术水平,培养、选拔优秀艺术人才,经研究,决定在2017年11月举办全区中小学生优秀艺术小人才比赛。现将有关事项通知如下:
    一、音乐类
    (一)组别设置
    比赛设小学中年级组(三、四年级)、高年级组(五、六年级)、初中组(七、八年级)、初三(九年级)组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。
    (二)比赛项目
    1.声乐:演唱自选歌曲一首,通俗歌曲除外。
    2.器乐:演奏自选乐曲一首,吉他、竖笛、口琴、口风琴、电子琴除外,其他乐器均可参加。
    3.舞蹈:表演自选舞蹈片断,体育舞蹈(国际标准舞)、街舞除外。
    4.综艺:表演综艺或曲艺(小品)自选作品,节目主持朗诵自选作品(片断)。
    二、美术类
    (一)组别设置
    比赛设小学中年级组(三、四年级)、高年级(五、六年级)、初中组(初一、二年级)、初三组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。
    (二)比赛项目
    1.绘画:在规定时间内完成命题绘画作品一件。高中组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计等,初中、初三组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、硬纸工、工艺雕塑、美术设计等,小高组画种包括水彩水粉、硬纸工、纸版画,小中组包括水彩水粉、纸版画、软纸工、儿童画。
    2.陶艺:在规定时间内完成命题陶艺作品一件。(彩泥不能参赛)
    3.书法(软笔、硬笔):在规定时间内完成命题作品一件。
    三、比赛要求
    1.各学校要加强领导,高度重视艺术小人才比赛工作,在校级选拔的基础上,择优统一组织参加区级比赛。区教育局监查审计科将对活动进行全程监查。
    2.曾获得市级一等奖的学生不再报名参加同类同组别的比赛。
    3.音乐类表演时间不超过3分钟,评委随时叫停但不影响评分,声乐、舞蹈、综艺、打击乐可用伴奏(伴奏音乐文件必须以mp3格式拷入U盘中,且U盘内不得有其他文件,赛场不接受U盘外的其他伴奏形式),其他项目一律不带伴奏。
    4.器乐比赛除钢琴、古筝、架子鼓(鼓槌须自备)外,其他乐器由学生自备;美术类比赛除纸张、陶土材料外,其他画具、工具由学生自备(版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计、硬纸工、纸版画、软纸工类纸张自备,但不允许带成品及半成品)。
    四、报名步骤
    1.各学校按规定名额收集参赛选手1寸登记照一张并在附件中自行下载打印、填写参赛证于11月8日在武汉为明学校明雁艺术馆三楼311室报名,同时将纸质报名稿上交。(不收取参赛费)
    2.各单位按照报名表格式,以学校为单位在10月31日之前(报名截止时间,逾期不接受报名)将本单位电子报名表报送至dxhtwy83081567@126.com
    五、注意事项
    1.报名表必须按照统一格式,用EXCEL表格制作。
    2.报名表中,“组别”指小中、小高、初中、初三、高中;音乐类中的“项目”指声乐、舞蹈、器乐、综艺;“专业”指声乐、舞蹈、民乐、西洋乐、打击、键盘、表演(含戏曲、曲艺类)、朗诵(含朗诵、主持);“乐器”中填器乐类考生的具体考试乐器,其他项目的不填。乐器类架子鼓、古筝需在备注中注明“5鼓、7鼓、D调、F调”等。美术中绘画类版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计、硬纸工、纸版画、软纸工,书法类软笔、硬笔需在备注中注明。填表人必须按照文件中规定的类别填写,不得随意改写。
    3.考生学校名称必须是全称,不得随意缩写,(如吴家山第一小学)。
    4.音乐类考生的具体报到时间,将公布在东西湖区教育信息网上,请通知参赛学生及时查阅,严格按照规定时间报到参赛,迟到选手一律取消比赛资格。
    5.所有参赛选手必须凭参赛证进入赛场,无参赛证一律不能参加比赛。
    6.组织学生参赛经费由参赛学校承担,比赛组织由主办方采用购买服务方式时行。
    7.未尽事宜,另行通知。
    六、比赛时间、地点
    11月18日(周六) 武汉为明学校   8:00—12:00
    声乐、舞蹈、器乐、综艺   
    11月18日(周六) 武汉为明学校  14:00—16:00
    绘画、陶艺、书法    
 
    附1:2017东西湖区艺术小人才比赛参赛证.xls
    附2:2017年东西湖区艺术小人才报名登记表.xls
    附3:2017年东西湖区艺术小人才名额分配表.xls
    附4:2017年艺术小人才比赛编码.xls
东西湖区教育局  
二0一七年九月十八日